无障碍浏览

天气:


    还我绿水青山 保我家园平安


    问题内容

    县领导,我是茂林村长乐屯村民刘艳涛,现向领导反映我村村口西山鸡冠沟山体植被被人为破坏,和村河道被严重侵占问题。有图片和视频为证。此问题我已多次向西丰镇有关领导和部门反映,现已时过一年,问题不但没有解决而且愈演愈烈。在破坏山体上已修建房屋,侵占河道面积逐步扩大,周边住户防洪树墙已遭到破坏,现已进入夏季,存在严重的山体滑坡和堵塞河道隐患,希望领导能够高度重视,按照习近平总书记‘不忘初心,牢记使命’主题教育活动要求,践行绿水青山就是老百姓的金山银山的发展理念,不忘为民服务初心,真正履职尽责,为老百姓谋幸福。盼望佳音,谢谢。

    回复内容

    西丰县营商环境建设局答复:尊敬的诉求人您好,您的诉求已转至西丰县自然资源局进行处理。感谢您对政府网站的支持与理解。西丰县自然资源局答复:诉求人反映西丰镇茂林村山体被挖问题我局监察大队已经立案查处,案件具体如下:2019年8月19日,西丰县自然资源局通过巡查发现线索,对西丰县西丰镇茂林村长乐屯村民刘晓宇有疑似无证采挖山皮土的行为进行调查,经调查该疑似违法责任人为刘晓宇。刘晓宇未经自然资源管理部门批准,擅自在西丰县西丰镇茂林村长乐屯开采山皮土的行为。违反了《中华人民共和国矿产资源管理法》第三十九条的规定,涉嫌构成无证采矿。我局已经对刘晓宇下达了《行政处罚决定书》,当事人刘晓宇逾期如不履行处罚决定,本机关将依法申请人民法院强制执行。