无障碍浏览

天气:


    城管强铲店面门上美术字


    问题内容

    最近城管要求店面去除玻璃上的美术贴字。告诉如不去除,他们将强行铲除。他们说这是为了创建文明卫生城市。 店面门玻璃贴字为规范的美术字,生动美观,且多是喜气洋洋,内容多为店名或者相关经营内容。便于店门前过往行人方便寻找,因需进入。因为店面牌匾都在楼上,但现在的人行道比较狭窄,不便边走边抬头查看店名,易摔跤易撞人。 现在包括红旗路、烧烤一条街,门玻璃上的美术字被铲得光光,一片萧瑟。就像经历了一场龙卷风,店里都刚换了玻璃一样,少了热闹繁华,生机自然的景象。店里店外都看着说着这千店一面光板玻璃。 周围城市的店面都有玻璃贴美术字,应属正常经营行为。这既不是占道经营,也没违法搭建,合情合理的事,相关部门不应干预,应营造和谐人性的社会生产氛围,助推经济发展,增加就业,有利于吸引外来投资。

    回复内容

    西丰县营商环境建设局答复:尊敬的诉求人您好,您的诉求已转至西丰县综合执法局进行处理。感谢您对政府网站的支持与理解.综合执法局答复:我局铲除广告是合理行为,也是城市必须经历的过程,希望诉求人理解。